ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективен ли удаленный мониторинг терапии ХСН?
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективен ли удаленный мониторинг терапии ХСН?

Актуальность

Несмотря на четкий алгоритм терапии, прописанный в действующих рекомендациях по ведению пациентов с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса (ХСНнФВ), существенная часть пациентов не получает оптимальную медикаментозную терапию. Обсуждается, что удаленный мониторинг, а также коррекция терапии посредством телемедицинских технологий может улучшить приверженность к терапии. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка эффективности программы удаленной коррекции терапии пациентов с ХСНнФВ.

 Методы

К участию в исследовании случай-контроль приглашались пациенты с ХСНнФВ, наблюдающиеся в университетской клинике, а также их врачи. Врачам предлагалось корректировать терапию в соответствии с алгоритмом, разработанным на основании действующих рекомендаций с использованием телефона, а также удаленного контроля за лабораторными показателями, артериальным давлением и симптомами. Пациенты и врачи, отказавшиеся от участия, составили группу контроля.

 Результаты

  • Из 1028 подходящих пациентов 197 (19%) согласились участвовать в исследовании, а оставшиеся 831 (81%) составили группу контроля.

  • За 3 месяца в группе вмешательства статистически значимо увеличились частота приема блокаторов ренин-ангиотензиновой системы (с 70 до 86%; p<0.001), бета-адреноблокаторов (с 77 до 92%; p<0.001), но не антагонистов минералокортикоидных рецепторов (26 и 31%; p=0.14). Дозировки всех препаратов, рекомендованных для терапии ХСНнФВ, также значимо увеличились. При этом в группе контроля частота приема всех перечисленных групп препаратов и их дозировки статистически значимо не изменились.

 Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования демонстрируют, что удаленная коррекция медикаментозной терапии ХСНнФВ сопровождается статистически значимым увеличением как частоты, так и дозировок приема рекомендованных препаратов.

 

Источник:

Desai AS, et al. JAMA Cardiol. 2020;10.1001/jamacardio.2020.3757. doi:10.1001/jamacardio.2020.3757

(0)