ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность аблации ФП у пациентов с синдромом Бругада
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность аблации ФП у пациентов с синдромом Бругада

Актуальность

У пациентов с синдромом Бругада повышен риск развития фибрилляции предсердий. При этом методы ее медикаментозного лечения весьма ограничены.
Целью обсуждающегося исследования была оценка эффективности катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий и синдромом Бругада.

Методы

Исследование проводилось в Бельгии. Его участниками были пациенты с синдромом Бругада и пароксизмальной фибрилляцией предсердий, которым проводилась криобалонная катетерная аблация. Ее исходы сопоставлялись с исходами у пациентов без синдрома Бругада.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 120 пациентов (60 имели синдром Бругада) с пароксизмальной фибрилляцией предсердий, которым выполнялась криобалонная катетерная аблация. Средняя продолжительность наблюдения за участниками составила 58.2±31.7 месяцев.

  • К концу наблюдения доля пациентов без предсердных тахиаритмий равнялась 61.7% в группе пациентов с синдромом Бругада и 78.3% в группе контроля (p=0.047).

Заключение

Таким образом, у пациентов с синдромом Бругада и пароксизмальной фибрилляцией предсердий эффективность аблации последней ниже, чем у больных без каналопатии.

Источник: Antonio Bisignani, et al. Journal of the American Heart Association. 2022. doi: 10.1161/JAHA.122.026290

(0)