ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность добавления пембролизумаба к химиотерапии при раке эндометрия
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность добавления пембролизумаба к химиотерапии при раке эндометрия

Стандартной химиотерапией первой линии при раке эндометрия является паклитаксел + карбоплатин. 

Целью исследования было оценить пользу от добавления пембролизумаба к химиотерапии.

Дизайн исследования

NRG-GY018 представляет собой двойное слепое плацебо-контролируемое исследование 3 фазы. 816 пациентов с раком эндометрия III или IVА стадии были рандомизированы в отношении 1:1 в группу пембролизумаба или плацебо в сочетании с комбинацией паклитаксел + карбоплатин. Терапия пембролизумабом или плацебо состояла из 6 циклов по 3 недели с последующей поддерживающей терапией до 14 циклов каждые 6 недель.

В качестве первичной конечной точки была выбрана выживаемость без прогрессии опухоли. Первичная конечная точка оценивалась в 2 когортах, mismatch repair–deficient (dMMR) и mismatch repair–proficient (pMMR) disease.

Результаты

  • На 12 месяце выживаемость без прогрессии опухоли составила 74% в группе пембролизумаба и 38% в группе плацебо. 
  • Коэффициент рисков для прогрессии заболевания или смерти составил 0,30, 95% доверительный интервал (ДИ), 0,19-0,48; P<0,001), то есть относительный риск снижался на 70% на фоне добавления пембролизумаба.
  • В pMMR когорте выживаемость в отсутствии прогрессии опухоли составила 13,1 месяц на фоне пембролизумаба, в сравнении с 8,7 месяцами в группе плацебо (снижение риска на 46%; коэффициент рисков, 0,54; 95% ДИ, 0,41-0,71; P<0,001). 
  • В анализе безопасности не выявлено новых побочных эффектов ни на фоне пембролизумаба, ни комбинированной химиотерапии.

Заключение

У пациентов с прогрессирующим или рецидивирующим раком эндометрия добавление пембролизумаба к стандартной химиотерапии (паклитаксел + карбоплатин) увеличивает выживаемость без прогрессии опухоли. 

Источник: Ramez N. Eskander, Michael W. Sill, Lindsey Beffa, et al. Pembrolizumab plus Chemotherapy in Advanced Endometrial Cancer. NEJM. March 27, 2023. DOI: 10.1056/NEJMoa2302312.

(0)