ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность и безопасность апиксабана после хирургического вмешательства у женщин с гинекологическим раком
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность и безопасность апиксабана после хирургического вмешательства у женщин с гинекологическим раком

Актуальность

Согласно текущим рекомендациям в качестве тромбопрофилактики после хирургического лечения гинекологического рака рекомендован 28-дневный курс эноксапарина. Однако результаты исследований демонстрируют, что высокая цена терапии и одновременно низкая приверженность диктуют необходимость поиска альтернативных препаратов. 

В рандомизированном исследовании изучили безопасность и эффективность прямого орального антикоагулянта апиксабана в качестве препарата для профилактики тромбоза после операции по поводу гинекологического рака. 

Дизайн исследования

В рандомизированное мультицентровое открытое клиническое исследование были включены женщины с подтвержденным или вероятным гинекологическим раком, которым выполняли операцию. 

Пациенток рандомизировали в группу 28 дневной терапии апиксабаном (2,5 мг перорально 2 раза в день) или эноксапарина (40 мг подкожно в день). 

Первичной конечной точкой исследования была выбрана частота крупных кровотечений и клинически значимых некрупных кровотечений. В качестве вторичных конечных точек рассматривали венозную тромбоэмболию, приверженность терапии, частоту побочных эффектов и качество жизни. 

Результаты

  • В исследование рандомизировали 400 женщин, средний возраст которых составил 58 лет. 204 женщины получали терапию апиксабаном и у 196 женщин применялся эноксапарин. 
  • Не выявлено статистически значимых различий по частоте крупных кровотечений (0,5% в группе апиксабана и 0,5% в группе эноксапарина). 
  • Частота клинически значимых некрупных кровотечений также достоверно не различалась между группами (5,4% в группе апиксабан и 9,7% в группе эноксапарина, отношение шансов, 1,88; 95% ДИ, 0,87-4,1; P = 0,11), как и не было получено достоверных различий по частоте венозной тромбоэмболии (1% vs. 1,5%), частоте побочных эффектов и показателе качества жизни. 
  • Отмечено, что удовлетворенность терапией была выше в группе апиксабана, пациенты отмечали удобство применения препарата.

Заключение

Результаты рандомизированного клинического исследования показывают, что терапия апиксабаном может стать альтернативой эноксапарину в качестве метода тромбопрофилактики у пациенток с гинекологическим раком после операции. 

Источник: Saketh R. Guntupalli, Alyse Brennecke, Kian Behbakht, et al. JAMA Netw Open. 2020;3(6):e207410.

(0)