ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность и безопасность дексаметазона у больных с субдуральной гематомой
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность и безопасность дексаметазона у больных с субдуральной гематомой

Актуальность

Хроническая субдуральная гематома часто встречается, особенно среди пожилых пациентов. 

Представляем Вашему вниманию результаты исследования, в котором были изучены эффекты дексаметазона у пациентов с хронической субдуральной гематомой. 

Дизайн исследования

Выполнено мультицентровое рандомизированное клиническое исследование с включением взрослых пациентов с симптомной хронической субдуральной гематомой. Исследование проводилось в Великобритании. 

Пациенты были рандомизированы в отношении 1:1 в группу 2-недельной терапии оральным дексаметазоном в дозе 8 мг 2 раза в день или плацебо. 

Решение о хирругическом вмешательсве принималось лечащим врачом. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали функциональный исход (балл от 0 до 3 по модифицированной шкале Рэнкина) через 6 месяцев после рандомизации. 0 баллов соответствует отсутствию симптомов, 6 баллов – смерти. 

Результаты

  • С 2015 по 2019 год в исследование включили 748 пациентов, 375 из них получали дексаметазон и 373 – плацебо. Средний возраст больных составил 74 года. 94% пациентам была выполнена операция по эвакуации гематомы. 60% пациентов имели балл от 1 до 3 по шкале Рэнкина на момент рандомизации. 
  • По данным анализа ntention-to-treat (680 пациентов), благоприятный исход отмечен у 286 из 341 пациента (83,9%) из группы дексаметзона и у 306 из 339 пациентов (90,3%) из контрольной группы (различие, −6,4% [95% доверительный интервал, −11,4- −1,4]; P=0,01). 
  • Повторное хирургическое вмешательство по поводу гематомы требовалось у 6 из 349 пациентов (1,7%), которым назначала дексаметазон, по сравнению с 25 из 350 пациентов (7,1%) из группы контроля. 
  • По данным анализа безопасности больше побочных эффектов наблюдалось в группе дексаметазона, по сравнению с группой плацебо. 

Заключение

По данным анализа, у пациентов с симптомной хронической субдуральной гематомой терапия дексаметазоном приводит к меньшему числу благоприятных исходов и большему числу побочных эффектов, в сравнении с плацебо в течение 6 месяцев. 

При этом терапия дексаметазоном ассоциирована со снижением частоты повторной операции. 

Источник: Peter J. Hutchinson, Ellie Edlmann, Diederik Bulters, et al. N E

(0)