ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Эффективность и безопасность комбинации палбоциклиба и трастузумаба при HER2-положительном прогрессирующем раке молочной железы
Эффективность и безопасность комбинации палбоциклиба и трастузумаба при HER2-положительном прогрессирующем раке молочной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность и безопасность комбинации палбоциклиба и трастузумаба при HER2-положительном прогрессирующем раке молочной железы

Целью исследования было оценить эффективность палбоциклиба в комбинации с трастузумабом с или без эндокринной терапии у пациентов с HER2-положительном прогрессирующим раком молочной железы

Дизайн исследования

PATRICIA представляет собой проспективное открытое мультицентровое исследование 2 фазы. 

Участниками исследования были пациенты, у которых до этого проводили 2-4 линии анти-HER2-терапии. Пациенты получали в рамках исследования палбоциклиб 200 мг в день на протяжении 2 недель + трастузумаб.

Пациенты были разделены на несколько когорт эстроген-негативный рак (когорта А), эстроген-позитивный рак (когорта В1) и эстроген-позитивный рак с летрозолом (когорта В2). 

В качестве первичной конечной точки рассматривали период, свободный от прогрессии заболевания через 6 месяцев. В качестве вторичной конечной точки рассматривали безопасность. 

Результаты

  • В исследование включили 71 пациента, 15 пациентов в когорту А и по 28 пациентов в когорту В1 и В2. 
  • По данным анализа 6-месячный период, свободный от прогрессии опухоли, наблюдался у 33% пациентов в когорте А, у 43% пациентов в когорте В1 и у 46,4% пациентов в когорте В2. 
  • Анализ безопасности показал, что нежелательные явления стадии 1-2 и 3-4 имели место у 97,7% и 84,4% пациентов, соответственно. 
  • Среди побочных эффектов 3-4 степени преобладали нейропатия (66%) и тромбоцитопения (11%). 

Заключение

Палбоциклиб в комбинации с трастузумабом представляет собой обещающую терапию у пациентов с эстроген-позитивным HER2-позитивным прогрессирующим раком молочной железы. 

Следует отметить, что включение в исследование было остановлено раньше времени и включение аналогичных пациентов в новое рандомизированное исследование уже начато.

Источник: Ciruelos E, Villagrasa P, Pascual T, Oliveira M, Pernas S, et al. Palbociclib and Trastuzumab in HER2-Positive Advanced Breast Cancer: Results from the Phase II SOLTI-1303 PATRICIA Trial. Clin Cancer Res. 2020; 26(22):5820-5829.

(0)