ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность и безопасность ПОАК у пациентов с ФП и онкологическими заболеваниями
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность и безопасность ПОАК у пациентов с ФП и онкологическими заболеваниями

Актуальность

            Прямые пероральные антикоагулянты (ПОАК) сегодня являются основными антикоагулянтами, использующимися у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП). Тем не менее из основных рандомизированных исследований ПОАК исключались пациенты с онкологическими заболеваниями. В связи с чем их эффективность и безопасность у таких больных остается неопределенной.

            Поэтому целью данного исследования было сравнение эффективности варфарина и ПОАК у пациентов с ФП и онкологическими заболеваниями.

Методы

            Ретроспективное когортное исследование проводилось в США. Включались пациенты с неклапанной ФП и онкологическими заболеваниями, у которых была инициирована терапия ПОАК или варфарином.

            В качестве конечных точек оценивались ишемический инсульт, системные эмболии, большие кровотечения, сердечно-сосудистая смерть и смерть от всех причин.

Результаты

            В исследовании были проанализированы данные 7675 пациентов. Из них 4244 (55.3%) получали ПОАК и 3431 (44.7%) – варфарин.

            Применение ПОАК и варфарина оказывалось сопоставимым с точки зрения риска ишемического инсульта/системных эмболий (скорректированное отношение рисков 1.41; 95% доверительный интервал 0.92-2.14), больших кровотечений (скорректированное отношение рисков 0.9; 95% доверительный интервал 0.7-1.17), а также сердечно-сосудистой смерти (скорректированное отношение рисков 0.82; 95% доверительный интервал 0.59-1.13). Однако в группе ПОАК риск смерти от всех причин все же был несколько ниже (скорректированное отношение рисков 0.81; 95% доверительный интервал 0.69-0.94).

Заключение

            Таким образом, у пациентов с ФП и онкологическими заболеваниями терапия ПОАК и варфарином сопоставима с точки зрения риска инсульта/системных эмболий, больших кровотечений и сердечно-сосудистой смерти.

Источник: Hemalkumar B. Mehta, et al. Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes. 2022. doi: 10.1161/CIRCOUTCOMES.122.008951

(0)