ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность поддерживающей терапии при AQP4Ab-ассоциированном неврите зрительного нерва
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность поддерживающей терапии при AQP4Ab-ассоциированном неврите зрительного нерва

Цель: Оценить эффект поддерживающей терапии как метода предупреждения рецидивов на зрительные исходы у пациентов с серопозитивным аквапорин-4 (AQP4Ab) ассоциированным невритом зрительного нерва.
Дизайн: Ретроспективное исследование.
Методы: В рамках исследования были ретроспективно проанализированы данные медицинских карт 56 пациентов с оптическим невритом (22 с AQP4Ab-положительной формой и 34 с AQP4Ab-отрицательной формой), проходивших лечение в отделении офтальмологии университетской больницы Ниигата. Клинические характеристики, включая остроту зрения и частоту рецидивов, сравнивались между AQP4Ab-положительными пациентами, получавшими поддерживающую терапию оральными преднизолоном и азатиоприном, и теми, кто её не получал. В сравнение также включались аналогичные показатели AQP4Ab-отрицательных пациентов.
Результаты: Средний возраст пациентов составил 49.3 и 45.2 лет для AQP4Ab-положительной и AQP4Ab-отрицательной групп соответственно. Соотношение женщин к мужчинами было равно  21:1 и 18:16 в обеих группах соответственно. Проведение множественного межгруппового сравнения выявило наличие статистически значимых различий в остроте зрения через один год после манифестации заболевания между AQP4Ab-положительными пациентами, получавшими и не получавшими поддерживающую терапию, а также  AQP4Ab-отрицательными пациентами (0.05 (среднее) против 1.0, p < 0.01). Между группами AQP4Ab-положительных пациентов также была обнаружена статистически значимая разница в частоте рецидивов оптического неврита в течение одного года с момента постановки диагноза (1 против 0, p < 0.01).
Выводы: Исследование продемонстрировало, что пациенты с AQP4Ab-ассоциированным невритом зрительного нерва, не получающие поддерживающую терапию, имеют более низкую остроту зрения и большее число рецидивов в год. Результаты позволяют предположить, что поддерживающая терапия снижает частоту рецидивирования и улучшает зрительную функцию у пациентов с AQP4Ab-ассоциированным невритом зрительного нерва.

Источник: https://link.springer.com/article/10.1007/s10384-021-00858-0

(0)