ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность прогестерона у женщин с ранними кровотечениями во время беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность прогестерона у женщин с ранними кровотечениями во время беременности

Актуальность 

Кровотечения на ранних стадиях беременности строго ассоциированы с потерей плода. Прогестерон используется как основной препарат для поддержания беременности. Результаты небольших исследований свидетельствуют, что терапия прогестероном может улучшить исходы беременности у женщин с кровотечениями в первом триместре. 

Методы 

Группа исследователей из Великобритании выполнила мультицентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование у женщин с вагинальными кровотечениями на ранних стадиях беременности. 

Пациенток рандомизировали в группу вагинальных суппозиториев, содержащих 400 мг прогестерона или плацебо, 2 раза в день с момента кровотечения до 16 недели гестации. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали рождение живого младенца на 34 и более неделе. 

Результаты

Из 4153 женщин, включенных в исследование в 48 центрах Великобритании, 2079 рандомизировали в группу прогестерона и 2074 - в группу плацебо. 

  • Данные о достижении или нет первичной конечной точки были известны у 97% женщин. 
  • Частота рождения живых детей на 34 неделе гестации и позже составила 75% в группе прогестерона и 72% в группе плацебо. Относительный риск, 1,03; 95% ДИ, 1,00-1,07; P=0,08. 
  • По данным анализа чувствительности, результаты оказались аналогичными, относительной риск, 1,03; 95% ДИ, 1,00-1,07; P=0,08.
  • Частота побочных эффектов достоверно не различалась между группами. 

Заключение

Среди женщин с кровотечениями в раннем периоде гестации, терапия прогестероном на протяжении первого триместра не приводит к большему числу рождения живых младенцев в сравнении с плацебо.

Источник: Arri Coomarasamy, Adam J. Devall, Versha Cheed, et al. N Engl J Med 2019; 380:1815-1824. 

(0)