ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность силденафила при идиопатическом легочном фиброзе
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность силденафила при идиопатическом легочном фиброзе

Актуальность

Идиопатический легочный фиброз – тяжелое неуклонно прогрессирующее заболевание, характеризующееся постепенным снижением функции легких. Терапия идиопатического легочного фиброза очень ограничена.
Целью данного исследования была оценка эффективности силденафила в лечении идиопатического легочного фиброза. 

Методы

Работа является систематическим обзором и мета-анализом исследований, посвященных изучению эффективности силденафила у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом. Поиск рандомизированных контролируемых исследований проводился в базах данных MEDLINE, Cochrane registry of clinical trials и EMBASE.
В качестве конечных точек анализировалась частота смертельных исходов, изменение форсированной жизненной емкости легких, частота обострений и госпитализаций.

Результаты

  • В мета-анализ было включено 4 исследования.

  • В целом применение силденафила у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом не ассоциировалось с меньшим риском смерти в сравнении с плацебо (отношение рисков 0.73; 95% доверительный интервал 0.51-1.04).

  • Не изменялась и форсированная жизненная емкость легких (средняя разница 0.61%; 95% доверительный интервал -0.29-1.52), а также не снижался риск обострений и госпитализаций (отношение рисков 1.1; 95% доверительный интервал 0.61-1.98).

Заключение

Таким образом, крайне маловероятно, что применение силденафила сопровождается улучшением прогноза у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом.

Источник:

Pitre T, et al. Pulm Pharmacol Ther. 2022;73-74:102128. doi: 10.1016/j.pupt.2022.102128.

(0)