ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность терапии против гепатита С при гепатоцеллюлярной карциноме
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность терапии против гепатита С при гепатоцеллюлярной карциноме

Актуальность

Прямая противовирусная терапия успешно используется у пациентов с гепатитом С. Она существенно улучшает прогноз таких пациентов, в том числе снижает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). При этом эффекты противовирусной терапии у пациентов, уже имеющих ГЦК и гепатит С, до конца не определены.
В связи с чем целью обсуждаемого исследования было изучение эффектов прямой противовирусной терапии у пациентов с ГЦК и гепатитом С.

Методы

Работа является мета-анализом исследований, в которых изучалась эффективность прямой противовирусной терапии у пациентов с ГЦК, развившейся вследствие гепатита С.

Результаты

  • В мета-анализ было включено 23 исследования. В сравнении с отсутствием вмешательства прямая противовирусная терапия у пациентов с ГЦК на фоне гепатита С ассоциировалась с меньшим риском смертельных исходов (скорректированное отношение рисков 0.36; 95% доверительный интервал 0.16-0.83; p=0.017).

  • Закономерно наибольшую пользу от прямой противовирусной терапии получали пациенты с устойчивым вирусологическим ответом. Они характеризовались тенденцией к лучшей выживаемости в сравнении с другими пациентами, получившими прямую противовирусную терапию (отношение рисков 0.17; 95% доверительный интервал 0.06-0.5; p=0.001).

Заключение

Таким образом, у пациентов с ГЦК, развившейся вследствие гепатита С, прямая противовирусная терапия ассоциируется с улучшением выживаемости.

Источник: Hui Liu, et al. Journal of Gas

(0)