ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с ВЗК
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с ВЗК

Актуальность 

Пациентки с диагнозом язвенного колита и болезни Крона, особенно после резервуаро-анального анастомоза отмечают трудности с зачатием. Вспомогательные репродуктивные технологии активно используются в терапии бесплодия. 

Представляем Вам результаты систематического обзора и мета-анализа, в котором изучили безопасность и эффективность вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с болезнью Крона и язвенным колитом.

Методы

В систематический обзор и мета-анализ включили исследования, оценивающие эффективность и безопасность вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с воспалительными заболеваниями кишечника, В анализ были включены исследования, выполненные по май 2020 года,

В качестве первичных конечных точек были выбраны беременность и рождение живого ребенка на цикл вспомогательных технологий.

Результаты

  • В систематический анализ включили 11 исследований, в мета-анализ включили 4 исследования.
  • В сравнении с общей популяцией у пациенток с болезнью Крона с или без указания на хирургическое лечение, не выявлено различий по частоте наступления беременности (отношение шансов, 0,69, 95% доверительный интервал [ДИ]: 0,45–1,05), но была ниже частота живорождения (отношение шансов, 0,67, 95% ДИ: 0,53–0,85) на цикл вспомогательных репродуктивных технологий.
  • Частота живорождения не снижалась у женщин, получающих лекарственную терапию, но была ниже на 49-71% после хирургического вмешательства. 
  • У пациенток с язвенным колитом не выявлено статистически значимых различий по частоте беременности (отношение шансов = 0.99, 95% ДИ: 0,63–1,55) и живорождений (отношение шансов, 0.88, 95% ДИ: 0,67–1,17). При этом частота живорождения снижалась после неудачного наложения резервуаро-анального анастомоза (коэффициент рисков, 0,36, 95% ДИ: 0,14–0,92). 

Заключение

Вспомогательные репродуктивные технологии безопасны и эффективны у пациенток с язвенным колитом и пациенток с болезнью Крона, получающими лекарственную терапию, говоря о наступлении беременности и рождении живого ребенка.

Выявлено снижение эффективности вспомогательных репродуктивных технологий после оперативного вмешательства по поводу болезни Крона и после неудачного наложения резервуаро-анального анастомоза. 

Источник: Laube Robyn, Tran Yvonne, Paramsothy Sudarshan, et al. Assisted Reproductive Technology in Crohn's Disease and Ulcerative Colitis: A Systematic Review and Meta-Analysis, The American Journal of Gastroenterology: December 2021 - Volume 116 - Issue 12 - p 2334-2344.

(0)