ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффекты сниженной дозы апиксабана
ПУБЛИКАЦИИ

Эффекты сниженной дозы апиксабана

Актуальность

Антикоагулянтная терапия является единственным доказанным методом медикаментозной терапии, улучшающим прогноз пациентов с фибрилляцией предсердий.

В исследованиях, изучавших прямые пероральные антикоагулянты, в качестве факторов, определяющих снижение дозы использовались разные параметры. Однако эффективность антикоагуляции у пациентов, принимающих нормальную и сниженную дозу антикоагулянта, остается практически неизученной. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка эффектов апиксабана в зависимости от дозы среди участников исследования ARISTOTLE.

 

Методы

Данная работа является вторичным анализом многоцентрового рандомизированного исследования ARISTOTLE, включавшего пациентов с неклапанной рецидивирующей фибрилляцией предсердий, имеющих основания для приема антикоагулянтной терапии.

В анализ включались пациенты, принимающие соответствующую для них дозу (5 мг х 2 р.д. или 2.5 мг 2 р.д.) апиксабана. Далее в зависимости от дозы и в сравнении с варфарином оценивались фармакокинетические свойства препарата, уровень д-димера, PF1+2, а также клинические исходы пациентов.

 

Результаты

  • Были проанализированы данные о 18073 пациентах. Ожидаемо пациенты, у которых снижалась доза препарата, имели больший риск развития инсульта, системных эмболий, больших кровотечений и смерти.

  • Установлено, что среди пациентов, получающих сниженную дозу апиксабана, уровень д димера и PF1+2 оказывался сопоставимым в сравнении с больными, принимавшими полную дозу препарата (p=0.2 и p=0.55, соответственно).

  • Кроме этого, в указанных подгруппах сопоставимым оказывался и клинический эффект препарата, что проявлялось схожим снижением риска инсульта/системных эмболий (p=0.26), больших кровотечений (p=0.25) и смерти (p=0.72) среди пациентов, принимающих апиксабан, по сравнению с теми, кто получал варфарин. 

Заключение

Таким образом, снижение дозы апиксабана в соответствии с выбранными для него критериями, не оказывает существенного влияния на биомаркеры и изменение риска клинических исходов в сравнении с полной дозой препарата, что свидетельствует о широком терапевтическом окне апиксабана.

 

Источник:

Zeitouni M, et al. JACC. 2020. 75(10):1145-55.

(0)