ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эхокардиография перед аблацией фибрилляции предсердий
ПУБЛИКАЦИИ

Эхокардиография перед аблацией фибрилляции предсердий

Методы

Многоцентровое рандомизированное исследование проводилось в Китае. Его участниками были взрослые пациенты с ФП, у которых была запланирована катетерная аблация аритмии. 

Пациенты рандомизировались в две группы: чреспищеводной и внутрисердечной ЭхоКГ с целью исключения наличия тромбов.

Первичной конечной точкой были перипроцедурные тромбоэмболические осложнения.


Результаты

В исследовании приняли участие 1810 пациентов (средний возраст 64 г., 48% женщины). У 49% участников была пароксизмальная форма аритмии.

Частота развития тромбоэмболических осложнений составила 0.4% в группе внутрисердечной ЭхоКГ и 0.6% в группе чреспищеводной ЭхоКГ (p=0.01 в анализе non-inferiority). 


Заключение

Таким образом, внутрисердечная ЭхоКГ была не хуже чреспищеводной с точки зрения предотвращения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП, которым проводилась катетерная аблация аритмии.


Источник: Xiafeng Hu, et al. JAMA Cardiology. 2025. Doi: 10.1001/jamacardio.2025.3687



(0)