ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Экспериментальный препарат для лечения стеатогепатита, снижение фиброза, без уменьшения активности воспаления
ПУБЛИКАЦИИ

Экспериментальный препарат для лечения стеатогепатита, снижение фиброза, без уменьшения активности воспаления

Актуальность 

Сеникривирок представляет собой двойной антагонист CCR2/5, который обладает потенциальным противовоспалительным и антифибротическим эффектом. В настоящее время препарат изучается как средство для лечения фиброза у взрослых пациентов с неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ). Год назад были представлены промежуточные результаты 2-летнего исследования CENTAUR. По их данным, препарат обладал антифибротическим эффектом, без влияния на стеатогепатит. 

Теперь стали известны финальные результаты исследования.

Методы

CENTAUR – это рандомизированное контролируемое исследование с включением больных с неалкогольным стеатогепатитом с индексом активности ≥4, степенью фиброза 1–3.  

Пациенты были разделены на 3 группы. Группа А получала сеникривирок 150 мг на протяжении 2 лет, группа В - получала плацебо на протяжении первого года и экспериментальный препарат на протяжении второго года, группа С получала плацебо на протяжении 2 лет. 

Биопсии печени проводили до начала терапии, через 1 и через 2 года. 

Результаты

  • Из 289 рандомизированных пациентов 242 окончили 2-летний период наблюдения. 
  • На втором году 24% пациентов из группы переходной терапии и 17% из группы плацебо достигли ≥1‐улучшения фиброза и отсутствия ухудшения НАСГ (P=0.37). 
  • В группе постоянной терапии сеникривироком этот показатель составил 60% на первом году, и те же самые 60% сохранились и по данным анализа через год. Из них 86% пациентов изначально имели степень фиброза 3. 
  • Профиль безопасности достоверно не различался между группами. 

Заключение

Сеникривирок является хорошо переносимым препаратом, который обладает антифибротическим эффектом, но не влияет на степень воспаления при стеатогепатите. Препарат наиболее эффективен у пациентов с прогрессирующим фиброзом. 

Источник: Ratziu V et al. Cenicriviroc treatment for adults with nonalcoholic steatohepatitis and fibrosis: Final analysis of the phase 2b CENTAUR study. Hepatology 2020 Jan 13. 

(0)