ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы

Актуальность 

Несмотря на высокую распространенность экзокринной недостаточности, неизвестно какова частота ее развития после острого панкреатита. 

В новом исследовании оценили частоту, прогрессирование, этиологию и необходимость назначения ферментной заместительной терапии для экзокринной недостаточности поджелудочной железы, возникшей вследствие острого панкреатита. 

Методы

Выполнен систематический обзор и мета-анализ с включением проспективных наблюдательных исследований или рандомизированных клинических исследований. В исследованиях шла речь о назначении ферментной заместительной терапии по поводу экзокринной недостаточности поджелудочной железы после острого панкреатита у взрослых. 

Диагноз панкреатической недостаточности был подтвержден лабораторными тестами. 

Результаты

Для анализа были отобраны 10 исследований (370 пациентов), в которых говорилось о госпитализации пациентов по поводу острого панкреатита, и 39 исследований (1795 пациентов), за которыми наблюдали месяц или более после госпитализации. 

  • Частота развития экзокринной недостаточности поджелудочной железы во время нахождения в стационаре составила 62% (95% ДИ: 39–82%). Частота снижалась по мере увеличения периода наблюдения до 35% (95% ДИ 27–43%). 
  • Отмечено 2-х кратное повышение частоты экзокринной недостаточности поджелудочной железы у лиц с тяжелым острым панкреатитом, по сравнению с пациентами с острым панкреатитом легкой степени тяжести. Помимо этого, частота была выше у пациентов с некрозом поджелудочной железы и имеющих алкогольную этиологию заболевания. 
  • Обращает на себя внимание, что распространенность экзокринной панкреатической недостаточности снижалась во время периода выздоровления, но у трети пациентов она сохранялась. 
  • Не найдено статистически значимых различий между экзокринной недостаточности поджелудочной железы и впервые диагностированным предиабетом/диабетом (различие рисков, 0,8, 95% ДИ 0,7–1,1, P=0,33) 
  • По данным анализа чувствительности, с помощью фекальной эластазы-1 можно было выявить значительно меньшее число пациентов с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы, чем с помощью других тестов. 

Заключение

Распространенность экзокринной недостаточности поджелудочной железы во время госпитализации или во время периода наблюдения у пациентов с первым эпизодом острого панкреатита высока. 

Источник: Wei Huang, Daniel de la Iglesia-García, Iria Baston-Rey et al. Dig Dis Sci 2019 Jul; 64:1985.



(0)