ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Электрическая или фармакологическая кардиоверсия при фибрилляции предсердий?
ПУБЛИКАЦИИ

Электрическая или фармакологическая кардиоверсия при фибрилляции предсердий?

Актуальность

Фибрилляция предсердий является наиболее распространенным нарушением сердечного ритма среди пациентов, госпитализированных в отделения неотложной помощи.

Основными подходами в лечении аритмии являются контроль частоты сокращений желудочков при помощи пульсурежающей терапии или восстановление синусового ритма. Причем в последнем случае возможно использование как фармакологической, так и электрической кардиоверсии, а выбор метода наиболее часто определяется сложившимися традициями в конкретном центре. В связи с чем целью рандомизированного исследования RAFF2 стало сравнение эффективности электрической или фармакологической в сочетании с электрической (при необходимости) кардиоверсии у пациентов, поступающих с фибрилляцией предсердий в отделения неотложной помощи.

 

Методы

Рандомизированное исследование выполнялось в 11 центрах Канады. Включались пациенты с острым пароксизмом фибрилляции предсердий, длительностью не менее 3 часов и не более 48 часов в том случае, если пациент не получал антикоагулянтную терапию и не более 7 дней, если получал. Исключались гемодинамически нестабильные пациенты, пациенты с острым коронарным синдромом, пневмонией, другими тяжелыми заболеваниями, затрудняющими сравнение двух подходов.

Пациенты рандомизировались в две группы: фармакологическая кардиоверсия – в/в введение прокаинамида (15 мг/кг в течение 30 минут), далее, при необходимости + электрическая кардиоверсия или сразу электрическая кардиоверсия.

Первичной конечной точкой была частота конверсии аритмии в синусовый ритм.

 

Результаты

В общей сложности в исследование было включено 396 пациентов. В группе, где применялась фармакологическая, а при ее неэффективности – электрическая кардиоверсия, частота конверсии в синусовый ритм составила 96%. При этом у 52% синусовый ритм восстановился после инфузии антиаритмика. Частота восстановления ритма в группе электрической кардиоверсии составила 92%; p для разницы = 0.07.

 

Заключение

Результаты представленного исследования демонстрируют равенство подходов фармакологической+электрической или электрической кардиоверсии у пациентов с острым эпизодом фибрилляции предсердий.

Обращает внимание, что у половины пациентов из группы фармакологическая+электрическая кардиоверсия ритм восстановливался уже после инфузии антиаритмика.

Представляется, что решение о способе кардиоверсии должно приниматься пациетом. При этом преимуществами электрической кардиоверсии является ее быстрота, тогда как фармакологической+электрической – возможность избежать седации в половине случаев.

 

Источник:

Stiell I, et al. Lancet. 2020;395:339-49.

(0)