ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Электросудорожная терапия в профилактике смерти от суицида у пациентов с депрессией
ПУБЛИКАЦИИ

Электросудорожная терапия в профилактике смерти от суицида у пациентов с депрессией

Актуальность 

Результаты исследований, оценивающих риск смерти по причине суицида после электросудорожной терапии носят противоречивый характер. 

В этой связи интересны результаты крупного исследования, оценивающего риск смерти от суицида после госпитализации в психиатрии у пациентов с депрессией, которым проводилась электросудорожная терапия.

Методы

Выполнено ретроспективное когортное исследование с включением взрослых пациентов с депрессией, госпитализированных в отделение психиатрии в Онтарио (Канада) с 2007 по 2017 год. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали смерть по причине суицида в течение 1 года после выписки. В качестве вторичных конечных точек рассматривали смертность от всех причин и смертность по причине, отличной от суицида.

Результаты

  • За исследуемый период были зафиксированы 67 327 госпитализаций (59% женщины, средний возраст 45 лет). 
  • 7% пациентам проводилась электросудорожная терапия. 
  • Показано, что электросудорожная терапия сопровождалась значительным снижением риска смерти по причине суицида (снижение риска на 47%, коэффициент рисков, 0,53 [95% ДИ 0,31–0,92]). 
  • Электросудорожная терапия не оказывала влияния на частоту смерти по причине отличной от суицида. При этом выявлено достоверное снижение риска смерти от всех причин на 25% (коэффициент рисков, 0,75 [95% ДИ 0,58–0,97]).

Заключение

Согласно результатам исследования среди пациентов, госпитализированных с депрессией, электросудорожная терапия ассоциирована со снижением риска смерти по причине суицида после госпитализации. 

Источник: Tyler S Kaster, Daniel M Blumberger, Tara Gomes, et al. Risk of suicide death following electroconvulsive therapy treatment for depression: a propensity score-weighted, retrospective cohort study in Canada. The Lancet Psychiatry. 2022. 

(0)