Актуальность
Эндометриоз – системное гинекологическое заболевание, встречающееся у 10% женщин. Обсуждается его патофизиологическая связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Целью данного исследования было изучение связи между эндометриозом и риском сердечно-сосудистых исходов.
Методы
Исследование проводилось по данным датских национальных регистров. Основную группу составили пациенты с эндометриозом. В соотношении 1:4 они сопоставлялись с соответствующими им по возрасту женщинами без эндометриоза.
Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший острый инфаркт миокарда и инсульт.
Результаты
В исследовании были проанализированы данные 60508 женщин с эндометриозом и 242032 женщин из группы контроля (медиана возраста 37 лет). Частота событий, включенных в первичную конечную точку, составила 3.2 (95% доверительный интервал 3.2-3.3) на 1000 пациенто-лет в подгруппе женщин с эндометриозом и 2.7 (95% доверительный интервал 2.7-2.8) на 1000 пациенто-лет в подгруппе женщин без эндометриоза (скорректированное отношение рисков 1.15; 95% доверительный интервал 1.11-1.2).
Заключение
Таким образом, наличие эндометриоза ассоциируется с повышенным риском развития инфаркта миокарда и инсульта.
Источник:
Eva Havers-Borgersen, et al. European Heart Journal. 2024. Doi: 10.1093/eurheartj/ehae563