ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эндоскопическая или лапароскопическая миотомия лучше у пациентов с ахалазией кардии?
ПУБЛИКАЦИИ

Эндоскопическая или лапароскопическая миотомия лучше у пациентов с ахалазией кардии?

Актуальность 

Пневматическая дилатация и лапароскопическая миотомия по Хеллеру являются основными методами лечения ахалазии кардии. Пероральная эндоскопическая миотомия представляет собой менее инвазивную методику, которая по результатам ранних исследований, не уступает традиционным методам лечения ахалазии. 

Дизайн исследования

В мультицентровом рандомизированном исследовании сравнивали пероральную эндоскопическую миотомию с лапароскопической миотомией с фундоприлакией по Дору у пациентов с симптомной ахалазией кардии. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали клинический успех операции, определяемый по сумме баллов по шкале Eckardt 3 и менее (шкала от 0 до 12 баллов, чем меньше сумма баллов, тем менее тяжелые симптомы) без использования дополнительных методов лечения через 2 года (критерий noninferiority −12.5%). 

В качестве вторичной конечной точки рассматривали нежелательные явления, функцию пищевода, качество жизни и частоту гастроэзофагеального рефлюкса. 

Результаты

  • В исследование рандомизировали 221 пациента, из них 112 – в группу эндоскопической терапии и 109 – в группу лапароскопической операции. 
  • Клинический успех через 2 года наблюдался у 83% пациентов из группы пероральной эндоскопической миотомии и у 81,7% в группе лапароскопической миотомии (различие, 1.4%; 95% доверительный интервал [ДИ], −8,7-11.4; P=0,007 для noninferiority).
  • Серьезные нежелательные явления произошли у 2,7% пациентов в группе эндоскопической операции, по сравнению с 7,3% в группе сравнения. 
  • Улучшение функции пищевода (оценивалось по давлению нижнего пищеводного сфинктера) не различалось между группами, по сравнению с исходным значением. 
  • Через 3 месяца, 57% пациентов в группе эндоскопического лечения и 20% пациентов в группе лапароскопической операции, имели рефлюкс-эзофагит, через 24 месяца, этот показатель составил 44% и 29%, соответственно. 

Заключение

По данным исследования, пероральная эндоскопическая миотомия не уступает лапароскопической миотомии по Хеллеру с фундопликацией по Дору в контроле симптомов ахалазии кардии через 2 года. 

Источник: Yuki B. Werner, Bengt Hakanson, Jan Martinek, et al. N Engl J Med 2019; 381:2219-2229. 

(0)