ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эритромицин, акцент на побочные эффекты со стороны сердца
ПУБЛИКАЦИИ

Эритромицин, акцент на побочные эффекты со стороны сердца

Актуальность 

Эритромицин – антибактериальный препарат из ряда макролидов, который широко используется, как у взрослых, так и у детей (включая новорожденных). 

Терапия эритромицином потенциально ассоциирована с повышением риска удлинения интервала QT, и как следствие, внезапной сердечной смертью и фибрилляцией желудочков. 

Обзор безопасности: эритромицин и кардиологические риски

Недавно выполненный европейский обзор безопасности выявил повышение риска как удлинения интервала QT, так и фатальной аритмии на фоне терапии эритромицином. После публикации этих данных, к списку противопоказаний добавили указание в анамнезе на удлинение интервала QT или желудочковую аритмию. 

Следует отметить, что ни только эритромицин ассоциирован с кардиотоксичными побочными эффектами, все макродиды в той или иной степени потенциально приводят к повышению краткосрочного риска неблагоприятных побочных явлений со стороны сердца. С этой связи польза и риски терапии должны быть тщательно взвешены, особенно у больных с сердечной патологией, включая ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность, нарушения сердечной проводимости или клинически значимую брадикардию.

Рекомендации

  • На фоне терапии макролидами описаны случаи удлинения интервала QT, особенно на фоне эритромицина и кларитромицина. 
  • Не следует использовать эритромицин у следующих групп пациентов:
    • указание в анамнезе на удлинение интервала QT (врожденное или приобретённое) или желудочковая аритмия, включая пируэтную тахикардию
    • при электролитных нарушениях, включая гипокалению и гипомагниемию, в связи с увеличением риска аритмии, ассоциированной с удлинением интервала QT.
  • С осторожностью следует назначать эритромицин пациентам с заболеваниями сердца или сердечной недостаточностью, нарушениями проведения или клинически значимой брадикардией, у пациентов, получающих препараты, ассоциированные с удлинением интервала QT. 
  • Следует откатить внимание на тот факт, что эритромицин может взаимодействовать с ривароксабаном и повышать риск кровотечений.

Источник: Drug Safety Update volume 14, issue 5: December 2020: 2.

(0)