ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Еще 2 препарата против болезни Альцгеймера потерпели фиаско
ПУБЛИКАЦИИ

Еще 2 препарата против болезни Альцгеймера потерпели фиаско

Компании Roche и Eli Lilly заявили, что их экспериментальные препараты для лечения болезни Альцгеймера не смогли замедлить снижение когнитивной функции в исследованиях поздней стадии. 

  • Речь идет о препарате гантенерумаб компании Roche и препарате соланезумаб компании Eli Lilly. Эффективность и безопасность препаратов изучались у пациентов с болезнью Альцгеймера, а именно редкой аутосомно-доминантной формой. Эта форма заболевания проявляется до возраста 60 лет и при наличии мутации в семье риск заболевания составляет 50%. 

Как и многие экспериментальные препараты для лечения болезни Альцгеймера, гантенерумаб и соланезумаб направлены на нейтрализацию бета-амилоида. 

  • Представители компании Roche заявили, что гантенерумаб будет продолжаться исследоваться у пациентов с болезнью Альцгеймера, которая не связана с данной генетической мутацией. В то же время в компании Eli Lilly не планируют продолжать исследования соланезумаба в популяции с генетически опосредованной доминантной болезнью Альцгеймера. 

Источник: Roche, Lilly drugs fail to halt gene-driven Alzheimer's disease. Reuters. February 2020. 

(0)