ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Еще одна попытка победить неалкогольный стеатогепатит
ПУБЛИКАЦИИ

Еще одна попытка победить неалкогольный стеатогепатит

Фармацевтическая компания Akero Therapeutics сообщила о положительных результатах исследоваия экспериментального препарата эфруксифермина у пациентов с неалкогольным стеатогпатитом (НАСГ). 

  • Отметим, что частота НАСГ значительно возросла в последнее десятилетие, что связано с глобальной эпидемией ожирения. Однако к настоящему времени ни одобрено ни одного препарата, предназначенного для лечения НАСГ. 
  • Эфруксифермин, агонист фактора роста фибробластов 21 (FGF21). использовался в комбинации с агонистом рецептора глюкагон-подобного пептида-1. Комбинированная терапия приводила к снижению абсолютного показателя жира в печени до 5% или менее у 88% пациентов, по сравнению с 10%, получающими только антагонист рецептора ГПЛ-1. Комбинированная терапия достоверно улучшала показатель печеночных ферментов и неинвазивные маркеры фиброза печени, а также уровень глюкозы. 
  • В настоящее время эфруксифермин проходит исследования у пациентов с диабетом, связанным с НАСГ, которые ранее уже получали другие противодиабетические препараты. В течение   2023 года фармацевтическая компания планирует начать 2 исследования поздней фазы. 

Источник: Akero Says NASH Drug Shown to Reduce Liver Fat by 65% in Some Patients. Medscape. June 06, 2023.

(0)