ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Еще одно свидетельство победы иНГЛТ-2 над ХСНсФВ
ПУБЛИКАЦИИ

Еще одно свидетельство победы иНГЛТ-2 над ХСНсФВ

Одной из наиболее революционных новостей на Европейском конгрессе кардиологов в августе стала информация о положительных результатах исследования EMPEROR-Preserved, в котором применение эмпаглифлозина сопровождалось снижением риска наступления первичной конечной точки (госпитализации по поводу сердечной недостаточности + сердечно-сосудистая смерть) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ). Таким образом, эмпаглифлозин стал первым препаратом, продемонстрировавшим улучшение прогноза у больных ХСНсФВ.

В определенной степени продолжением успеха ингибиторов натрий глюкозного котранспортера 2 (иНГЛТ-2) у пациентов с ХСНсФВ следует считать доложенные на завершившемся недавно ежегодном конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности Америки результаты исследования PRESERVED-HF. Его участниками были пациенты с диагностированной ХСНсФВ (n=304). Все они рандомизировались в группы приема дапаглифлозина и плацебо. В качестве первичной конечной точки оценивалось количество баллов по канзасскому опроснику через 12 недель терапии. Продемонстрировано, что применение дапаглифлозина сопровождалось более выраженным улучшением этого показателя (увеличение на 5 баллов выявлялось у 45% пациентов из группы дапаглифлозина и у 35% пациентов из группы плацебо). Кроме этого, в группе дапаглифлозина отмечался больший прирост дистанции, пройденной в тесте 6-минутной ходьбы.

Таким образом, дапаглифлозин стал вторым препаратом из группы иНГЛТ-2, продемонстрировавшим потенциал в лечении ХСНсФВ. Вероятно, при получении данных о положительном эффекте дапаглифлозина относительно жестких конечных точек, можно будет говорить о класс эффекте иНГЛТ-2 у больных ХСНсФВ.

 

Источник:
mdedge.com/cardiology/article/246085/heart-failure/preserved-hf-dapagliflozin-improves-physical-limitations

(0)