ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Есть ли различия в оптимальном уровне АД для пациентов с и без СД?
ПУБЛИКАЦИИ

Есть ли различия в оптимальном уровне АД для пациентов с и без СД?

Актуальность

Вопрос целевого уровня артериального давления у пациентов с сахарным диабетом продолжает обсуждаться. Должен ли этот уровень совпадать с таковым у пациентов без диабета? Дать ответ на этот вопрос и попытались авторы данного мета-анализа.

Методы

Работа является мета-анализом рандомизированных контролируемых исследований, в которых изучались эффекты антигипертензивной терапии у пациентов с и без сахарного диабета, а продолжительность наблюдения за участниками составляла как минимум 1000 пациенто-лет в каждой из групп.
Изучалась связь между снижением артериального давления на каждые 5 мм рт. ст. и риском комбинированного показателя (нефатальный инсульт, фатальная и нефатальная ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, приведшая к смерти или госпитализации). Эффекты терапии оценивались отдельно в подгруппах с и без сахарного диабета 2-го типа.

Результаты

  • В анализ было включено 51 рандомизированное исследование. Их участниками общей сложности стали 358533 пациента (58% мужчины).

  • Исходные значения артериального давления составили 149/84 мм рт. ст. у пациентов с сахарным диабетом и 153/88 мм рт. ст. у пациентов без сахарного диабета.

  • Медиана наблюдения за участниками составила 4.2 (3-5) г. За это время снижение артериального давления на 5 мм рт. ст. сопровождалось снижением риска сердечно-сосудистых событий в обеих группах, однако этот эффект был меньше среди пациентов с сахарным диабетом: отношение рисков 0.94; 95% доверительный интервал 0.91-0.98 и отношение рисков 0.89; 95% доверительный интервал 0.87-0.92; p=0.0013. При этом абсолютное снижение риска было сопоставимым у больных с и без сахарного диабета, т.к. пациенты с диабетом исходно имели больший риск.

Заключение

Таким образом, у пациентов с и без сахарного диабета 2-го типа снижение артериального давления на одинаковую величину сопровождается сопоставимым снижением абсолютного риска сердечно-сосудистых событий. В связи с чем можно предполагать, что целевые значения артериального давления должны быть одинаковы у пациентов с и без сахарного диабета 2-го типа.

Источник: Milad Nazarzadeh, et al. The Lancet Diabetes & Endocrinology. 2022. doi: 10.1016/S2213-8587(22)00172-3

(0)