ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Есть ли смысл проводить асептическую деколонизацию у пациентов в общебольничных отделениях?
ПУБЛИКАЦИИ

Есть ли смысл проводить асептическую деколонизацию у пациентов в общебольничных отделениях?

Актуальность 

Деколонизация кожи и носа с помощью хлоргексидина во время купания и носовые аппликации мупироцина доказали свою эффективность в снижении лекарственно-резистентных патогенов и инфекций крови у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии. Имеют ли такой же эффект данные процедуры у пациентов, находящихся в других отделениях? 

Ответить на этот вопрос поможет новое исследование ABATE. 

Методы

В рандомизированное исследование ABATE (active bathing to eliminate infection) были включены пациенты из 194 отделений неинтенсивной терапии из 53 медицинских учреждений США.

Пациентов рандомизировали в группу стандартного ежедневного ухода или ежедневного использования хлоргексидина для мытья + мупироцина для носителей метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA). 

В качеств первичной конечной точки рассматривали частоту выявления культур MRSA или ванкомицин-резистентного энтерококка в отделении. 

Результаты

В исследование вошли 339 902 пациентов (156 889 пациентов - в группу стандартного ухода и 183 013 пациентов - в группу деколонизации). 

  • Использование хлоргексидина с или без мупироцина не было ассоциировано с достоверным снижением частоты выявления лекарственно-резистентных культур в отделениях неинтенсивной терапии. Коэффициент рисков для группы, где проводилась деколонизация, составил 0,79 (95% ДИ 0,73–0,87), в группе рутинного ухода 0,87 (95% CI 0,79–0,95), по сравнению с исходными показателями (p=0,17).
  • У пациентов, у которых использовался хлоргексидин в менее, чем 1% случае зафиксированы нежелательные явления, на фоне использования мупироцина побочных эффектов не отмечено. 
  • По данным post hoc анализа, отмечено достоверное снижение частоты выявления обоих резистентных штаммов у пациентов высокого риска (наличие центрального венозного катетера, поясничных дренажей и периферического венозного катетера). 

Источник: Susan S Huang, Edward Septimus, Ken Kleinman, et al. Lancet 2019 March 5. 

(0)