ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эстрогены и риск переломов
ПУБЛИКАЦИИ

Эстрогены и риск переломов

Актуальность

Известно, что уровень эстрогенов положительно ассоциирован с минеральной плотностью костной ткани. Кроме этого, высокий уровень эстрогенов может снижать риск переломов.
Целью обсуждаемого исследования было изучение связи между продолжительностью естественного синтеза эстрогенов и риском переломов.

Методы

Исследование проводилось в Иране. Его участницами были женщины перименопаузального возраста. У всех из них определялся уровень экспрессии эстрогенов.
Первичной конечной точкой в исследовании были переломы, потребовавшие госпитализации.

Результаты

  • В общей сложности участницами исследования стали 5269 женщин. У 1409 (26.7%) из них на момент начала наблюдения уже наступила менопауза. Из оставшихся у 2858 менопауза была зарегистрирована за период исследования.

  • По данным многофакторного анализа, выполненного с поправкой на потенциальные кофаундеры, продолжительность высокого уровня экспрессии эстрогенов была обратно связана с риском тяжелых переломов (потребовавших госпитализации): скорректированное отношение рисков 0.7; 95% доверительный интервал 0.58-0.86.

Заключение

Таким образом, длительная экспрессия естественных эстрогенов может быть защитным фактором относительно развития переломов у женщин. 

Источник:

Maryam Farahmand, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2022. doi: 10.1210/clinem/dgac248/6580306

(0)