ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Факторы риска гепатоцеллюлярной карциномы у больных хроническим гепатитом В
ПУБЛИКАЦИИ

Факторы риска гепатоцеллюлярной карциномы у больных хроническим гепатитом В

Как известно, хронический гепатит В является фактором риска гепатоцеллюлярной карциномы. Сывороточный уровень антигена HBcAg (core antigen) ассоциирован с активной репликацией вируса. Однако не до конца ясно как между собой связаны уровень HBcAg и риск развития гепатоцеллюлярной карциномы, особенно у пациентов, которым не требуется противовирусная терапия. 

Методы

В анализ вошли 2666 взрослых пациентов (61% мужчины) с положительным HBsAg, инфицированных вирусом гепатита В генотип В или С. Все больные наблюдались в Университетском госпитале Тайваня. Включение в исследование проходило с 1985 по 2000 год. 

У пациентов не проводилась противовирусная терапия на протяжении всего периода наблюдения (в среднем 16 лет). 

В качестве первичной конечной точки была выбрана связь между уровнем HBcAg и развитием гепатоцеллюлярной карциномы

Результаты

  • За период наблюдения рак печени был диагностирован у 209 пациентов (заболеваемость, 4,91 случай на 1000 человеко-лет). 
  • В исследовании было показано, что существует положительная связь между изначальным уровнем HBcAg и частотой гепатоцеллюлярной карциномы. Уровень HBcAg являлся независимым предиктором карциномы по данным мультивариантного анализа. 
  • Показано, что у пациентов с негативным е антигеном и показателем HBV DNA от 2000 до 19 999 Ед/мл и нормальным уровнем АЛТ, уровень HBcAg 10 Ед/мл или более повышал риск развития гепатоцеллюлярной карциномы поти в 5 раз (коэффициент рисков 4,89; 95% ДИ, 2,18–10,93). У той же группы пациента, но с более высоким показателем HBcAg (≥20 000 Ед/мл) риск был сравним. А вот у пациентов с низким уровнем HBcAg (менее 2000 Ед/мл) риск заболеваемости гепатоцеллюлярной карциномой составил 0,1% (95% ДИ: 0,04%-0,24%) в год. 

Заключение

Длительное наблюдение за пациентами с хроническим гепатитом В (генотип В или С) демонстрирует, что уровень HBcAg выступает независимым фактором риска гепатоцеллюлярной карциномы. 

Источник: Tai-Chung Tseng, Chun-Jen Liu, Chen-Yang Hsu, et al. Gastroenterology August 27, 2019. 

(0)