ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Факторы риска повторных госпитализаций у пожилых лиц
ПУБЛИКАЦИИ

Факторы риска повторных госпитализаций у пожилых лиц

Актуальность

Повторная госпитализация в стационар рассматривается как неблагоприятный исход для здоровья у пожилых пациентов. Одновременно с этим, госпитализация всегда сопряжена с дополнительными затратами на здравоохранение. 

Хотя и проведено множество исследований, оценивающих факторы риска повторных госпитализаций, не все из них демонстрируют одинаковые результаты, а также имеют немало ограничений, в том числе по выборке. В связи с этим, будут интересны результаты крупного датского исследования. 

Дизайн исследования

С целью оценить факторы риска 30-дневной повторной госпитализации среди пациентов 65 лет и старше было выполнено когортное исследование. В него были включены 1 267 752 госпитализаций у 479 854 пациентов (2007-2010 год, сведения из государственных госпиталей Дании). 

У всех участников исследования собирались сведения о демографических, социальных, клинических параметрах. 

Основным исходом исследования являлась 30-дневная повторная госпитализация в связи с развитием острого состояния. 

Результаты

  • Основными факторами строго ассоциированными с повторной госпитализацией являлись число дней с момента предыдущей госпитализации и острота состояния. 
  • Портрет пациента с риском повторной госпитализации можно описать следующим образом: коморбидность, множественная лекарственная терапия и частое обращение за амбулаторной и стационарной помощью в течение года до текущего события. 
  • Отмечено, что такие социоэкономические факторы как низкий доход, статус занятости и мужской пол были ассоциированы с более высокой частотой повторных госпитализаций. 

Заключение

По результатам исследования, выявлены несколько прегоспитальных  и госпитальных факторов риска 30-дневной повторной госпитализации. 

Источник: Mona K. Pedersen, Gunnar L. Nielsen, Lisbeth Uhrenfeldt. J Gen Intern Med. Published online December 3, 2018. 

(0)