ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Факторы риска развития СПКЯ у подростков
ПУБЛИКАЦИИ

Факторы риска развития СПКЯ у подростков

Актуальность

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – заболевание репродуктивной системы у женщин. Точная этиология СПКЯ неизвестна, однако предполагается возможность существования генетической предрасположенности к развитию данного синдрома.

Целью исследования было изучение связанных с генетической предрасположенностью к СПКЯ метаболических особенностей у подростков.

Методы

Исследование проводилось по данным мальчиков и девочек из 4-х крупных когорт: ALSPAC (США), COPSAC (Дания), Project Viva (США) и The HOLBEK Study (Дания). Изучалась связь между генетической предрасположенностью к СПКЯ и метаболическими особенностями.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 12350 мальчиков и девочек. Установлено, что большая генетическая предрасположенность к развитию СПКЯ ассоциировалась с большими значениями индекса массы тела (0.05 кг/м2 увеличения на каждое 1 стандартное отклонение в генетической предрасположенности к СПКЯ), а также большей вероятностью наличия ожирения (отношение шансов 1.34; 95% доверительный интервал 1.13-1.59; p=0.0009). Кроме этого, большая генетическая предрасположенность к СПКЯ ассоциировалась с меньшим возрастом пубархе.

Заключение

Таким образом, генетическая предрасположенность к СПКЯ одновременно связана с повышенной вероятностью детского ожирения и раннего пубархе.

Источник: Jia Zhu, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2023. doi: 10.1210/clinem/dgad533

(0)