ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA одобрило абалопаратид у мужчин с остеопорозом
ПУБЛИКАЦИИ

FDA одобрило абалопаратид у мужчин с остеопорозом

Актуальность 

  • Примерно 30% переломов бедренной кости приходятся на мужчин и примерно у 25% мужчин в возрасте 50 лет и старше случится остеопоротический перелом. 
  • US Food and Drug Administration (FDA) одобрило новое показание абалопаратида, лечение остеопороза у мужчин с высоким риском переломов  или непереносимость других остеопоротических препаратов или при неэффективности других препаратов.
  • Высокий риск остеопороза определяется по указанию в анамнезе на остеопоротические переломы или наличие множественных факторов риска переломов.

Следует отметить, что абалопаратид был одобрен FDA в 2017 году для лечения женщин в постменопаузе с высоким риском переломов или женщин, которые не отвечали или не переносили другие остеопоротические препараты. 

Результаты исследования ATOM

  • Одобрение абалопапаратида у мужчин стало возможно после публикации положительных результатов рандомизированного двойного-слепого плацебо-контролируемого исследования 3 фазы Abaloparatide for the Treatment of Men With Osteoporosis (ATOM).
  • Абалопаратид представляет собой аналог пататгормон-связанного протеина. Препарат используют в виде подкожных инъекций в дозе 80 мкг на протяжении 12 месяцев.
  • Терапия ассоциирована с повышением минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника, бедренной кости. шейки бедренной кости, по сравнению с плацебо и отличается хорошей переносимостью. 


Источник: Lisa Nainggolan. FDA Approves Abaloparatide (Tymlos) for Osteoporosis in Men. Medscape. December 22, 2022.

(0)