ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA одобрило новое лекарство для лечения псориатического артрита
ПУБЛИКАЦИИ

FDA одобрило новое лекарство для лечения псориатического артрита

Псориатический артрит – хроническое воспалительное заболевание суставов, сопровождающее псориаз. Среди больных псориазом его распространенность колеблется от 13 до 47%.

20 декабря появилась информация об одобрении Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA, USA) нового препарата для лечения псориатического артрита. Им стал первый пероральный селективный ингибитор янус киназ упабацитиниб.

Основанием для одобрения стали результаты двух исследований 3-й фазы: SELECT-PsA 1 и SELECT PsA 2. В общей сложности участниками этих исследований были более 2300 пациентов с псориатическим артритом. Все они рандомизировались в группы терапии упадацитинибом в дозе 15 мг и плацебо. Было установлено, что к концу наблюдения в группе упадацитиниба улучшение симптомов отмечалось у статистически значимо большего числа участников. Улучшение отмечалось не только относительно суставных, но и кожных симптомов, однако последние специально не изучались в рамках этих двух исследований.

Как и для других представителей класса янус киназ эксперты FDA добавили к упадацитинибу предупреждение о возможности увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с его приемом.

Таким образом, упадацитиниб стал первым пероральным селективным ингибитором янус киназ, одобренным для лечения пациентов с псориатическим артритом.

 

Источник:

psoriasis.org/advance/new-treatment-for-psa-psoriatic-arthritis/

(0)