ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA одобрило первый препарат для лечения IgA-нефропатиии
ПУБЛИКАЦИИ

FDA одобрило первый препарат для лечения IgA-нефропатиии

IgA-нефропатия (болезнь Берже) – мезангиопролиферативный гломерулонефрит, являющийся самым распространенным в мире. Клинически он проявляется синфарингитной макрогематирией. Несмотря на относительно благоприятный прогноз больных с IgA-нефропатией в сравнении с другими гломерулонефритами, у части пациентов развивается артериальная гипертония и почечная недостаточность.

Лечение IgA-нефропатии является симптоматическим.

На сайте Управления по контролю качества лекарственных средств и пищевых продуктов США (Food and Drug Administration, FDA, USA) появилась информация об ускоренном одобрении первого препарата, уменьшающего выраженность протеинурии, для пациентов с первичной Ig-A нефропатией. Им стал пероральный будесонид.

Эксперты отметили, что пока неясно, замедляет ли прием будесонида прогрессирование нарушения функции почек у таких пациентов, однако результаты рандомизированных исследований убедительно продемонстрировали эффекты препарата относительно суррогатного маркера функции почек – выраженности протеинурии.

Так, в первой части продолжающегося сейчас двойного слепого плацебо контролируемого исследования Nifigard было продемонстрировано, что применение будесонида в дозе 16 мг/сутки снижало выраженность протеинурии в среднем на 31% (против 5% в группе плацебо). Кроме этого, были получены данные, свидетельствующие о стабилизации скорости клубочковой фильтрации в группе активной терапии.

Таким образом, будесонид стал первым препаратом, одобренным для лечения IgA-нефропатии, однако, учитывая, что процедура одобрения была ускоренной ввиду отсутствия какой-либо терапии этого заболевания, регулятор требует от компании-производителя препарата продемонстрировать его возможность замедлять прогрессирование почечной дисфункции в последующих исследованиях.

 

Источник:
fda.gov/drugs/fda-approves-first-drug-decrease-urine-protein-iga-nephropathy-rare-kidney-disease

(0)