ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA предупреждает о возможных ограничениях пульсоксиметров
ПУБЛИКАЦИИ

FDA предупреждает о возможных ограничениях пульсоксиметров

Пандемия COVID-19 привела к распространению пульсоксиметрии не только практикующими врачами, но и пациентами. Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, ее результаты все же требуют правильной интерпретации, которая, впрочем, не всегда возможна. В связи с чем Управление по контролю качества пищевых продуктов США (Food and Drug Administration, FDA, USA) выпустило небольшое предостережение, содержащее рекомендации по правильному использованию пульсоксиметрии для врачей и пациентов. Ниже мы кратко представим ключевые рекомендации для врачей.

·         Следует помнить, что на точность пульсоксиметрии оказывает влияние большое число факторов: кровообращение, пигментация кожи, ее толщина, температура, курение, использование лака для ногтей.

·         Чтобы узнать точность пульсоксиметра следует изучить маркировку устройства или веб-сайт производителя. Различные модели пульсоксиметров имеют разный уровень точности. Известно, что наименее точными оказываются измерения в случае падения сатурации крови кислородом менее 80%.

·         Следует учитывать ограничения пульсоксиметрии при диагностике и лечении заболеваний. Так, при сатурации 90%, согласно данным пульсоксиметра, истинная сатурация артериальной крови кислородом может быть в пределах 86-94%. При возможности решения о диагнозе и лечении следует основывать на изменении данных пульсоксиметрии за определенный промежуток времени, а не на единичном измерении.

Таким образом, все эти рекомендации подчеркивают возможную неточность пульсоксиметров, обусловленную качеством самого прибора или же определенными характеристиками пациента. Впрочем, во многих клинических ситуациях подобная неточность вряд ли будет решающей, однако, как подчеркнуло FDA, более правильным при принятии каких-либо решений относительно диагноза или лечения пациента ориентироваться не на однократное измерение, а на изменение данных пульсоксиметрии за определенный промежуток времени.

 

Источник:

fda.gov/medical-devices/safety-communications/pulse-oximeter-accuracy-and-limitations-fda-safety-communication

(0)