ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Фибрилляция предсердий и риск развития эпилепсии
ПУБЛИКАЦИИ

Фибрилляция предсердий и риск развития эпилепсии

Актуальность

Известно, что наличие фибрилляции предсердий (ФП) сопряжено с увеличением риска развития эпилепсии. По-видимому, причиной этому являются характерные для ФП инфаркты головного мозга.

Целью данного исследования было сравнение риска эпилепсии у пациентов с ФП, получающих прямые пероральные антикоагулянты и антагонисты витамина К.

Методы

Обсервационное исследование проводилось по базе German Pharmacoepidemiological Research Database. Включались пациенты с ФП (2011-2017 г.), начавшие прием прямых пероральных антикоагулянтов или антагонистов витамина К.

Изучалась связь между вариантом антикоагулянтной терапии и риском развития эпилепсии.

Результаты

Всего в исследовании приняли участие 227 707 пациентов с ФП (средний возраст 72 г., 52% мужчины). За время наблюдения среди участников, получающих прямые пероральные антикоагулянты, было зарегистрировано 1828 случаев развития эпилепсии. Они были сопоставлены с 19084 пациентами, соответствующими им по полу и возрасту, но без эпилепсии.

В целом применение прямых пероральных антикоагулянтов ассоциировалось с большим риском развития эпилепсии в сравнении с антагонистами витамина К (отношение шансов 1.39; 95% доверительный интервал 1.24-1.55).

Заключение

Таким образом, у пациентов с ФП терапия прямыми пероральными антикоагулянтами ассоциировалась с большим риском развития эпилепсии в сравнении с антагонистами витамина К. Причины этого пока не до конца понятны и нуждаются в дополнительном изучении.

Источник: Katharina Platzbecker, et al. EP Europace. 2023. doi: 10.1093/europace/euad087

(0)