ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Финренон при диабетической нефропатии: основные результаты исследования FIDELIO-DKD
ПУБЛИКАЦИИ

Финренон при диабетической нефропатии: основные результаты исследования FIDELIO-DKD

Актуальность

Сахарный диабет 2-го типа является ведущей причиной хронической болезни почек (ХБП) во всем мире.

Несмотря на относительно широкую распространенность ХБП, эффективные методы ее лечения практически отсутствуют. Так, до недавнего времени препаратами практически единственными препаратами, замедляющими прогрессирование ХБП, были ингибиторы ангиотенщинпревращающего фермента и блокаторы рецептора ангиотензина II. Недавно появились сведения о нефропротективных эффектах ингибиторов натрий глюкозного котранспортера 2. А в рандомизированном исследовании FIDELIO-CKD тестировалась эффективность нестероидного селективного антагониста минералокортикоидных рецепторов финренона у пациентов с диабетической ХБП.

 

Методы

Участниками двойного слепого плацебо контролируемого исследования FIDELIO-CKD были пациенты с ХБП и сахарным диабетом 2-го типа. Уровень отношения альбумин/креатинин участников должен был находиться в диапазоне 30-300 в случае значений скорости клубочковой фильтрации (СКФ) 25-60 мл/мин/1.73 м2 и диабетической ретинопатии и 300-5000 при СКФ 25-75 мл/мин/1.73 м2.

Все пациенты получали блокаторы ренин ангиотензин альдостероновой системы в максимально переносимых дозах и были рандомизированы в две группы: финренона и плацебо.

Первичной конечной точкой было развитие почечной недостаточности, устойчивого снижения СКФ хотя бы на 40% от базового уровня и смерть от почечных причин.

 

Результаты

В исследование было включено 5734 пациента с ХБП и сахарным диабетом 2-го типа. 2833 из них рандомизированы в группу финренона и 2841 – в группу плацебо. Средняя продолжительность наблюдения за участниками составила 2.6 года.

В конце исследования частота наступления событий, включенных в первичную конечную точку, составила 17.8% в группе финренона и 21.1% в группе плацебо (отношение рисков 0.82; 95% доверительный интервал 0.73-0.93; p=0.001.

Частота нежелательных эффектов оказывалась сопоставимой в группе финренона и плацебо.

 

Заключение

Таким образом, у пациентов ХБП на фоне сахарного диабета 2-го типа терапия антагонистом минералокортикоидных рецепторов финреноном сопровождалась снижением риска наступления первичной конечной точки, включившей развитие почечной недостаточности, устойчивого снижения СКФ хотя бы на 40% от базового уровня и смерть от почечных причин.

 

Источник:

Bakris G, et al. N Engl J Med. 2020. DOI: 10.1056/NEJMoa2025845

(0)