ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Физическая активность и оптимизация питания – первые шаги в терапии ожирения
ПУБЛИКАЦИИ

Физическая активность и оптимизация питания – первые шаги в терапии ожирения

  • В последние 10 лет во всем мире наблюдается пандемия ожирения. В большинстве регионов ожирение затрагивает в большей степени лиц с низким социоэкономическим статусом. 
  • Научно доказано, что ожирение ассоциировано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. 
  • Регулярная физическая активность и сбалансированный рацион является первой и основной мерой у пациентов с избыточной массой тела/ожирением. Показано, что снижение массы тела на 5% приводит к снижению риска осложнений, ассоциированных с ожирением, и смертности.
  • Эксперты сходятся во мнении, что экстремальная диета со значительным ограничением калорий, препарат орлистат, а также препарат гормона щитовидной железы и диуретики, следует избегать.
  • Что касается бариатрической операции, то это лечение применяется у пациентов с морбидным ожирением или с ожирением и ассоциированными с ним осложнениями.
  • Впервые встретившись на приеме с пациентом с ожирением, следует проанализировать его анамнез и уточнить как он воспринимает свой вес. Даже в случае неудачи, пациент с ожирением нуждается в поддержке. Следует отметить, что любое принуждение к интенсивному снижению веса может быть воспринято пациентом как стигматизация и притеснение.

Источник: Obésité. Rev Prescrire 2023 ; 43 (475) : 371-375.

(0)