ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Физическая активность и прогноз пациентов, перенесших рак молочной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Физическая активность и прогноз пациентов, перенесших рак молочной железы

Актуальность

Ранее было продемонстрировано, что регулярная физическая активность ассоциируется со снижением риска развития молочной железы. При этом эффекты физической активности относительно выживаемости у пациентов, перенесших рак молочной железы, изучены недостаточно.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между физической активностью и смертностью от всех причин у пациентов, перенесших рак молочной железы.

Методы

Когортное исследование выполнялось в США. Его участниками были пациенты, перенесшие рак молочной железы. Всем им предлагалось заполнение опросника по поводу уровня физической активности.
Изучалась связь между уровнем физической активности и риском смерти от всех причин.

Результаты

  • Участниками исследования стали 315 пациентов. Все они были женщинами. Их средний возраст на момент включения составил 71 (57-86) г.

  • Медиана продолжительности наблюдения в исследовании составила 7.8 (7.3-8.3) г. За это время умерли 45 (14.3%) участников. Из них 5 – из-за рака молочной железы.

  • В многофакторном анализе было продемонстрировано, что умеренный и высокий уровень физической активности ассоциировались со снижением риска смерти практически на 60% (отношение рисков 0.42; 95% доверительный интервал 0.21-0.85).

Заключение

Таким образом, продемонстрировано, что у пациентов, перенесших рак молочной железы, регулярные занятия умеренной/интенсивной физической активностью ассоциируются с существенным снижением риска смерти. 

Источник: Chen LH, et al. JAMA Netw Open. 2022;5(11):e2242660. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.42660

(0)