ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Физическая активность и риск болезни Паркинсона у женщин
ПУБЛИКАЦИИ

Физическая активность и риск болезни Паркинсона у женщин

Актуальность

Обсуждается, что физическая активность может обладать протективным эффектом относительно развития болезни Паркинсона. Однако большинство исследований, посвященных изучению этой связи проводились у мужчин.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между уровнем физической активности и риском развития болезни Паркинсона у женщин.

Методы

Работа выполнялась по данным женщин из когорты E3N (1990-2018 г.). Уровень физической активности оценивался по данным опросника (6 вопросов).
Основным исходом было развитие болезни Паркинсона.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 1196 женщин, у которых было зарегистрировано развитие болезни Паркинсона и 23879 женщин составили группу контроля.

  • Установлено, что у женщин с болезнью Паркинсона уровень физической активности был ниже в том числе за 29 лет до выявления неврологического заболевания.

  • В целом риск развития болезни Паркинсона увеличивался по мере снижения уровня физической активности (ptrend=0.001).

  • Наибольший риск развития болезни Паркинсона имели женщины, уровень физической активности которых находился в самом нижнем квартиле: скорректированное отношение рисков 0.75%; 95% доверительный интервал 0.63-0.89).

Заключение

Таким образом, у женщин низкий уровень физической активности сопряжен с большим риском развития болезни Паркинсона.
Приведет ли увеличение уровня физической активности к снижению риска болезни Паркинсона? Пока ответить на этот вопрос сложно – необходимы дальнейшие исследования.

Источник: Berta Portugal, et al. Neurology. 2023. doi: 10.1212/WNL.0000000000207424

(0)