ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Физическая активность и риск смерти от гриппа и пневмонии
ПУБЛИКАЦИИ

Физическая активность и риск смерти от гриппа и пневмонии

Актуальность

В целом известно, что регулярная аэробная физическая активность ассоциируется с меньшим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин. При этом гораздо меньше данных доступно о связи заболеваний дыхательной системы с физической активностью.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между физической активностью в свободное время и смертностью от гриппа и пневмонии.

Методы

Исследование проводилось в США. Его участниками были люди из программы National Health Interview Survey, наблюдение за которыми проводилось в период с 1998 по 2018 г.
Участники классифицировались в зависимости от объема и типа физической активности (≥150 мин./нед. умеренной/интенсивной аэробной активности и ≥2 /нед. занятий физической активностью, направленной на мышечно-силовую деятельность).
Конечными точками были смертельные исходы от гриппа и пневмонии.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 577909 человек. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 9.23 г. За это время было зарегистрировано 1516 смертельных исхода от гриппа и пневмонии.

  • В целом физическая активность ассоциировалась со снижением риска смерти от гриппа и пневмонии на 48%. Причем для аэробной физической активности эта связь была линейной, то есть больший уровень физической активности ассоциировался с более выраженным снижением риска, тогда как для физической активности, направленной на мышечно-силовую деятельность, связь была J-образной.

Заключение

Таким образом, аэробная физическая активность линейна связана со снижением риска смертельных исходов от гриппа и пневмонии.

Источник: Webber BJ, et al. British Journal of Sports Medicine. 2023. doi: 10.1136/bjsports-2022-106644

(0)