ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FODMAP-диета у пациентов с СРК: фокус на кишечный микробном
ПУБЛИКАЦИИ

FODMAP-диета у пациентов с СРК: фокус на кишечный микробном

Актуальность 

Снижение в рационе количества продуктов, содержащих FODMAPs (fermentable oligosaccharides, disaccharides, monosaccharides and polyols) может приводить к клинически значимому снижению симптомов у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК). 

Целью исследования было оценить какой вклад вносит кишечный микробном в ответ на диету с низким содержанием FODMAP.

Дизайн исследования

Исследователи выполнили анализ микробиоты в фекальных образцах у пациентов с СРК и в контрольной группе, включавшей индивидуумов, проживающих с пациентами с СРК (56 пары). 

Клинические ответ на терапию оценивали у 41 пары пациентов после 4 недель соблюдения диеты.

Результаты

  • Для пациентов с СРК было характерно повышение частоты Firmicutes и генов аминокислот и метаболизма карбогидрата и снижение числа Bacteroidetes.
  • Диета с низким содержанием FODMAP у пациентов СРК приводила к повышению числа Bacteroidetes (p=0,009) и снижению количества Firmicutes (p=0,004) и нормализации экспрессии пеовичных метаболических генов. 
  • Показано, что клинический ответ на терапию был выше у пациентов с СРК, в сравнении с контрольной группой (p=0.02).

Заключение

Примерно 50% пациентов с СРК имеют нарушение состава кишечного микробиома.

Показано, что диета с низким содержанием FODMAP на протяжении 4 недель ассоциирована с улучшением клинической картины у пациентов с СРК, тогда как в контрольной группе этого не наблюдается.

Источник: Vervier K, Moss S, Kumar N, et al Two microbiota subtypes identified in irritable bowel syndrome with distinct responses to the low FODMAP diet Gut Published Online First: 22 November 2021. doi: 10.1136/gutjnl-2021-32517

(0)