ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Формула идеального завтрака для пациентов с сахарным диабетом
ПУБЛИКАЦИИ

Формула идеального завтрака для пациентов с сахарным диабетом

Актуальность 

Завтрак является одним из самых обсуждаемых приемом пищи. Его польза показана у пациентов с атеросклеротическими заболеваниями. А как обстоят дела у пациентов с сахарным диабетом 2 типа? Да, и какой он, оптимальный завтрак для них? 

Канадские исследователи оценили каким образом ограничение углеводов во время завтрака влияет на постпрандиальную гипергликемию. 

Дизайн исследования

В исследование были включены взрослые пациенты с сахарным диабетом 2 типа [n = 23; средний возраст 59 лет, гликированный гемоглобин 6,7%; ИМТ 31 кг/м2].

Участники исследования употребляли очень низко углеводный очень высоко жирный завтрак (<10% калорий из углеводов, 85% калорий из жиров, 15% калорий из белков) или завтрак с диетически рекомендованным нутритивным профилем (55% калорий из углеводов, 30% калорий из жиров и 15% калорий из белков). Обед и ужин были одинаковыми у всех участников. 

У пациентов проводили длительный мониторинг гликемии, чтобы оценить показатели постпрандиальной гликемии в течение 24 часов, а также использовались визуальные аналоговые шкалы для оценки чувства голода и сытости. 

Результаты

  • Завтрак с очень низким уровнем углеводов был ассоциирован со снижением постпрандиальной гипергликемии после завтрака (P < 0.01) и не оказывал отрицательное влияние на уровень гликемии после обеда и ужина. 
  • Также показано, что общий показатель постпрандиальной гипергликемии и вариабельность гликемии снижались на фоне завтрака с низким содержанием углеводов по сравнению с завтраком с рекомендованным нутритивным профилем (−173 ± 361 ммоль/л; P = 0,03 и −0,4 ± 0.8 ммоль/л · 24 ч; P = 0,03, соответственно). 
  • Также показано, что чувство голода было меньше перед ужином у лиц, получавших завтрак с низким количеством углеводов (P = 0,03).

Заключения

Завтрак, содержащий очень небольшое количество углеводов и высокое количество жиров снижает уровень постпрандиальной глюкозы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. 

Источник: Courtney R Chang, Monique E Francois, Jonathan P Little. The American Journal of Clinical Nutrition, 2019; nqy261. 09 April 2019. 

(0)