ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Франция вводит запрет на использование домперидона у детей младше 12 лет
ПУБЛИКАЦИИ

Франция вводит запрет на использование домперидона у детей младше 12 лет

Домперидон — препарат, широко назначаемый не только в России, но и за ее пределами, в том числе во Франции. Во Франции препарат назначают для облегчения симптомов тошноты и рвоты. И вот в конце июня Французское национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM) ввело запрет на использование домперидона у детей младше 12 лет. 

  • Необходимо отметить, что ANSM давно ведет наблюдение за этим препаратом в связи с его нежелательными побочными явлениями, в том числе со стороны сердца. Речь идет о редком, но потенциально опасном побочном эффекте — аритмии по типу пируэт. 
  • В 2014 году Европейское Медицинское Агентство инициировало исследование эффективности домперидона у детей младше 12 лет. В этом году были обнародованы результаты данного анализа и различий в эффективности в сравнении с плацебо получено не было. 

В связи с тем, что эффективность отсутствует, а риски серьезных нежелательных явлений существуют, использование домперидона отныне возможно во Франции только у взрослых и подростков старше 12 лет и имеющих массу тела более 35 кг. 

  • Отметим, что на дозу домперидона давно действует ограничение. Препарат должен назначаться в дозе 10 мг до 3 раз в день, максимальная суточная доза составляет 30 мг в день. Продолжительность терапии должна быть чем короче, чем лучше, и обычно не превышать 1 неделю. 
  • Следует также обратить внимание на противопоказание у пациентов с печеночной недостаточностью, а также у лиц с риском удлинения интервала QT (сердечные патологии, межлекарственные взаимодействия). 

Источник: La dompéridone (Motilium et génériques) ne doit plus être utilisée chez l’enfant de moins de 12 ans - Point d’information. ANSM. 28 juin 2019

(0)