ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Функция левого предсердия и риск развития сердечной недостаточности
ПУБЛИКАЦИИ

Функция левого предсердия и риск развития сердечной недостаточности

Актуальность
Известно, что существует связь между размером левого предсердия (ЛП) и риском развития фибрилляции предсердий, инсульта, сердечной недостаточности (СН) и сердечно-сосудистой смерти.
Однако в последнее время появились и другие эхокардиографические параметры, позволяющие охарактеризовать структуру и функцию ЛП. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка связи между различными характеристиками ЛП и риском развития СН.

 Методы
Исследование выполнялось по данным крупного датского регистра The Copenhagen City Heart Study. Включались пациенты, не имеющие СН.
На момент начала наблюдения за участниками всем им проводили эхокардиографию с оценкой индексов объемов ЛП (максимального и минимального), а также его функции. Далее определяли связь между этими характеристиками и риском развития СН.

Результаты

  • В общей сложности в исследование был включен 1951 пациент (средний возраст 59±16 лет, 58% женщины). Медиана наблюдения за ними составила 15.8 (11.3-16.2) лет.

  • За это время СН была диагностирована у 187 (10%) участников.

  • Установлено, что пациенты, у которых диагностировалась СН, имели большие индексы максимального и минимального объема ЛП, а также худшие показатели его функции.

  • В многофакторном анализе единственной эхокардиографической характеристикой, независимо связанной с развитием СН, был индекс минимального объема левого предсердия (отношение рисков для увеличения на каждое стандартное отклонение: 1.22; 95% доверительный интервал 1.01-1.47; p=0.038)

Заключение
Таким образом, среди всех характеристик ЛП только индекс его минимального объема независимо ассоциирован с развитием СН. Учитывая это, можно предполагать, что данный показатель должен стать одним из стандартных при эхокардиографическом исследовании.

Источник:
Andersen DM, et al. Eur J Heart Fail. 2021. doi: 10.1002/ejhf.2406.

(0)