ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Генетическая предрасположенность к повышенному уровню кальция и снижению риска переломов
ПУБЛИКАЦИИ

Генетическая предрасположенность к повышенному уровню кальция и снижению риска переломов

Исследователи оценили существует ли генетическая предрасположенность к повышению уровню кальция и ассоциированному с этим повышением минеральной плотности костной ткани (МПК) и снижению риска остеопоротических переломов

Дизайн исследования 

В исследовании использовались данные биобанка Великобритании. Биологический материал был получен от жителей Великобритании, США, европейских стран, Китая. 

Исследователи проводили полногеномный поиск ассоциаций у 61 079 индивидуумов, чтобы оценить генетические детерминанты сывороточного уровня кальция. Связь между генетической предрасположенностью к повышению сывороточного уровня кальция и МПК оценивали у 426 824 индивидуумов. Помимо этого, полногеномный поиск ассоциаций проводили у 76 549 пациентов с переломами и у 470 164 индивидуумов из контрольной группы, имевших нормальный уровень кальция. 

Результаты

Повышение стандартного отклонения у лиц с генетически детерминированным уровнем кальция (0,13 ммоль/л или 0,51 мг/дл) не было ассоциировано с повышением МПК (0,003 г/см2, 95% ДИ, −0,059-0.066; P=0,92) или снижением риска переломов (отношение шансов, 1,01, 95% ДИ, 0,89-1,15; P=0,85). 

Заключение

Таким образом, генетическая предрасположенность к повышению уровня сывороточного кальция у индивидуумов с нормальным уровнем кальция не ассоциирована с повышением минеральной плотности костной ткани и не защищает от переломов. При этом остается неизвестным имитирует ли такая генетическая предрасположенность краткосрочный эффект добавок кальция. 

Следует отметить, что данная генетическая предрасположенность ассоциирована с повышением риска ишемической болезни сердца. 

Источник: Agustin Cerani, Sirui Zhou, Vincenzo Forgetta, et al. BMJ 2019;366:l4410. 

(0)