ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Генетическая предрасположенность к развитию ВЗК
ПУБЛИКАЦИИ

Генетическая предрасположенность к развитию ВЗК

Целью исследования было оценить риск развития воспалительного заболевания (ВЗК) кишечника у детей, у матерей и отцов которых диагноз ВЗК был установлен до рождения ребенка.

Дизайн исследования

Основой для исследования послужили датские регистры, которые содержали сведения о детях, рожденных с 2007 по 2022 год, а также об их родителях. 

Результаты

  • Участниками анализа являлись 1 290 358 детей. У матерей 10 041  детей (0,8%) ВЗК было диагностировано до родов. 
  • По данным наблюдения за детьми у 3557 был установлен диагноз ВЗК. 
  • Потомки матерей с ВЗК, диагностированным до их рождения, имели в более, чем 6 раз выше риск развития заболевания (коэффициент рисков, 6,27 (95% доверительный интервал (ДИ) 5,21-7,54)), по сравнению с детьми, матери которых не имели ВЗК.
  • Потомки матерей с ВЗК, диагностированным после их рождения, имели почти в 4 раза выше риск развития заболевания (коэффициент рисков, 3,88 (95% ДИ 3,27-4,60)), по сравнению с детьми, матери которых не имели ВЗК.
  • Потомки отцов с ВЗК, диагностированным до их рождения, имели в более, чем 5 раз выше риск развития заболевания (коэффициент рисков, 5,26 (95% ДИ 4,22-6,56)), по сравнению с детьми, отцы которых не имели ВЗК.
  • Потомки отцов с ВЗК, диагностированным после их рождения, имели почти в 4 раза выше риск развития заболевания (коэффициент рисков, 3,73 (95% ДИ 3,10-4,50)), по сравнению с детьми, отцы которых не имели ВЗК.

Заключение

Потомки отцов и матерей с воспалительным заболеванием кишечника, диагностированным до их рождения, имеют более высокий риск развития заболевания, по сравнению с детьми, родители которых не имеют заболевания или в случае установления диагноза после их рождения.

Источник: Bonfils L, Poulsen G, Agrawal M, et al Impact of prenatal and postnatal maternal IBD status on offsprings risk of IBD: a population-based cohort study Gut Published Online First: 25 July 2024. doi: 10.1136/gutjnl-2024-332885.

(0)