ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Генетическая связь между шизофренией и сном
ПУБЛИКАЦИИ

Генетическая связь между шизофренией и сном

Актуальность 

Результаты наблюдательных исследований демонстрируют, что некоторые нарушения сна ассоциированы с шизофренией. 

Выполнено исследование с использованием метода менделеевской рандомизации с целью оценить причинно-следственную связь между нарушениями сна и шизофренией.

Методы

Исследователи проанализировали связь между генетическими предопределенными вариантами сна и шизофренией по данным анализа полногеномных ассоциаций. 

Результаты

  • Показано, что лица предпочитающие пробуждение в утренние часы имеют низкий риск развитая шизофрении. Лица с высокой продолжительностью сна и предрасположенные к перерывам на сон в дневное время, имеют более высокий риск развития шизофрении. 
  • Показано, что высокая длительность сна ассоциирована с более высоким риском шизофрении. 
  • Генетически предрасположенность к шизофрении была положительно ассоциирована с перерывами на сон в дневное время и большую продолжительность сна и отрицательно ассоциирована с короткой продолжительностью сна и утренним дневным предпочтением.

Заключение

Для пациентов с шизофренией характерны определённые привычки сна, в частности сон в дневное время и большая продолжительность сна.

Источник: Wang, Z., Chen, M., Wei, Yz. et al. The causal relationship between sleep traits and the risk of schizophrenia: a two-sample bidirectional Mendelian randomization study. BMC Psychiatry 22, 399 (2022).

(0)