ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Генетический тест поможет рассказать о побочных эффектах статинов
ПУБЛИКАЦИИ

Генетический тест поможет рассказать о побочных эффектах статинов

Актуальность

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире. Одним из основных факторов риска ССЗ выступает гиперлипидемия. Именно поэтому препараты, снижающие уровень холестерина, статины, так активно применяются для первичной и вторичной профилактики. 

Результаты крупных исследований свидетельствуют, что статины представляют собой эффективные и безопасные препараты, однако часть пациентов прекращает их прием в связи с развитием мышечной боли. Интересно отметить, что у некоторых пациентов болевой синдром носит эффект ноцебо (этот термин используется как антитеза эффекту плацебо - пациент знает о том, какие побочные эффекты могут развиваться во время лечения и именно эти побочные явления у него проявляются. Предполагают, что эффект ноцебо имеет психофизиологическую этиологию). 

Исследователи из Duke University (Северная Каролина) показали, что генетический скрининг может помочь установить у кого именно из пациентов не разовьются нежелательные явления, таким образом, убедить большое число пациентов принимать гиполипидемическую терапию. 

Дизайн исследования и результаты 

Deepak Voora и коллеги ранее проводили поиск гена, ассоциированного с мышечной болью у больных, получающих статины. Речь идет о гене SLCO1B1 (Solute carrier organic anion transporter family member 1B1), который кодирует белок-переносчик лекарственного препарата в печень. Именно один из вариантов этого гена - SLCO1B1*5 - ответственен за развитие болевого синдрома на фоне терапии. 

  • Ученые провели анализ данных фармакогенетического клинического исследования, в котором изучались побочные эффекты аторвастатина, симвастатина и правастатина. Любопытно, что у пациентов с данным генетическим вариантом риск побочных эффектов был высоким на фоне симвастатина, но риск снижался, если пациенты получали правастатин. 
  • Затем ученые провели исследование с включением 159 пациентов с целью понять может ли генетический скрининг помочь назначить статин индивидуально. Важно отметить, что все пациенты до этого прекратили прием терапии в связи с развитием мышечной боли
  • Вначале каждому пациенту был выполнен генетический тест, однако только половине были сообщены результаты с подробным объяснением о риске развития мышечной боли. Тем лицам, у которых риск мышечной боли был высоким, было рекомендовано применение статина, который ассоциирован с меньшей частотой данного побочного явления, тогда как индивидуумам, у которых варианта гена выявлено не было, было предложено использовать любой препарат. Второй группе пациентов результаты генетического теста не сообщались и врач давал стандартные рекомендации. 
  • Анализ показал, что 57% больных, которым знали о результатах теста, приняли решение вновь начать терапию в течение 3 последующих месяцев, по сравнению с 30% из контрольной группы. Однако через 8 месяцев, пациенты, которые знали о результатах теста, имели уровень ЛПНП на 10-15% ниже, чем другие больные. 

Ученые считают, что более широкое применение данного генетического теста позволит значительно увеличить приверженность терапии. Вероятно, что прецизионная медицина совсем близко. 

Источники: 

newscientist.com. 18 August 2017

Josephine H. Li, Scott V. Joy, Susanne B. Haga, et al. J Pers Med. 2014 Jun; 4(2): 147–162.

(0)