ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ГЭРБ как последствие бариатрической операции
ПУБЛИКАЦИИ

ГЭРБ как последствие бариатрической операции

Актуальность

У пациентов, перенесших рукавную гастропластику в качестве бариатрической операции может появляться или ухудшаться гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Помимо этого у некоторых пациентов ГЭРБ может привести к развитию эзофагита и пищевода Баррета. 

Английские ученые систематизировали имеющиеся данные по развитию ГЭРБ, эзофагита и пищевода Баррета после операции рукавной гастропластики, выполнив систематически обзор и мета-анализ. 

Методы

Для мета-анализа и систематического обзора были отобраны 46 исследований с 10 718 участниками. 

Результаты

  • По данным мета-анализа, частота послеоперационной ГЭРБ увеличилась на 19%, частота впервые диагностированной рефлюксной болезни составила 23%. 
  • Частота послеоперационного эзофагита составила 28%, пищевода Баррета - 8%. 
  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы после бариатрического вмешательства была диагностирована у 41% пациентов и 36% больных нуждались в терапии ингибиторами протонной помпы
  • Обращает на себя внимание, что 4% больных потребовалась повторная бариатрическая операция, а именно, желудочное шунтирование в связи с тяжелым рефлюксом. 

Заключение

Примерно у одного из 4 пациентов, перенесших рукавную гастропластику, развивается гастроэофагеальная рефлюксная болезнь. 

Источник: Kai Tai Yeung, Nicholas Penney, Leanne Ashrafian, Ara Darzi, Hutan Ashrafian. Annals of Surgery. March 2019. 



(0)