ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гиперчувствительность к бета-лактамам остается загадкой
ПУБЛИКАЦИИ

Гиперчувствительность к бета-лактамам остается загадкой

Материалы и методы
Чтобы определить ценность положительных кожных тестов для прогнозирования аллергии на бета-лактамы, исследователи провели перекрестное исследование 175 человек с историей РЛГ на пенициллиновый или цефалоспориновый ряд антибиотиков, которые были направлены на обследование в 2 университетских центра.
Из всех участников у 152 было подозрение на РЛГ к пенициллинам и у 23 - к цефалоспоринам.
Средний возраст пациентов составлял 47 лет, 63% составляли женщины.
Макулопапулезная экзантема присутствовала у 71 пациента, у 45 была немедленная реакция РЛГ.

Результаты

  • В исследовании, опубликованном в журнале World Allergy Organization Journal, в общей сложности 44 пациента (25,1%) имели положительные кожные пробы, в том числе 37% пациентов имели историю немедленной РЛГ и 20,0% отсроченной РЛГ.

  • «Положительность» кожного укола или внутрикожного теста (IDT) со временем снизилась с 47,8% до 23,5% при немедленной РЛГ и с 23,0% до 12,9% при отсроченной РЛГ через 3 года.

  • Пациенты с более тяжелыми формами отсроченной РЛГ имели более высокую долю положительных результатов кожных проб, с самыми высокими показателями для пациентов с макулярной экзантемой (20,9%), лекарственной реакцией с эозинофилией и системными симптомами (DRESS; 75%), а также пустулезной и буллезной экзантемой (50% для обеих форм).

  • Однако исследователи отметили, что у пациентов с отсроченной крапивницей или неуточненной отсроченной экзантемой сенсибилизации обнаружено не было.

  • Положительные результаты кожных проб также чаще встречались у пациентов с более коротким латентным периодом до появления симптомов после воздействия препарата; 29,5% в течение 0–3 дней против 11,6% в течение более 3х дней.

  • Кожные пробы на участках за пределами пораженной области были отрицательными.

  • Хотя комбинация пластырей и IDT выявила дополнительный положительный результат у 2/77 пациентов, дальнейшее тестирование in vitro снизило общую долю отрицательных результатов тестов с 75% до 72%.

  • «В целом, даже с включением дополнительных тестов in vitro, мы все еще не смогли поставить окончательный диагноз у 27 из 45 пациентов», - написали исследователи в ходе обсуждения результатов.

  • Они предположили, что результаты кожных тестов для пациентов с отсроченными реакциями могут быть улучшены, если они будут проводиться в областях, затронутых индексной реакцией, что дало положительные результаты в 31% случаев по сравнению с отсутствием положительных результатов тестов в областях за пределами индексной области.

  • «Эта разница может быть связана с предположительно более выраженной реакцией с распространением также на предплечья (обычная тестовая зона IDT)».

  • «Однако это может указывать на то, что чувствительность этих тестов может быть улучшена, если они будут проводиться на участках кожи, затронутых индексной реакцией», - добавили они.

  • В ходе исследования ученые признали, что обычно они не могли выявить причины отрицательных результатов теста.

  • «В случае анамнестического указания на умеренные или тяжелые реакции мы рекомендовали не только избегать применения триггерного агента, но и избегать потенциально перекрестно-реактивных бета-лактамов (как в случае пациентов с положительной реакцией на кожные пробы)», - заявили исследователи.

  • Тем не менее, команда ученых запланировала более крупное продольное исследование «с определенными рекомендациями относительно лекарств, которые следует избегать или разрешать», с пациентами, опрашиваемыми с интервалом в 2 года для оценки дальнейшего течения болезни.

  • Исследователи отметили, что полученные результаты были ограничены несколькими факторами, включая относительно небольшую исследуемую популяцию, короткий период наблюдения и потенциальную переоценку «положительности» кожных тестов.

  • «Большая когорта пациентов и более длительный период наблюдения за этими пациентами с систематической оценкой воздействия лекарств могут улучшить рекомендации, особенно для субъектов с отрицательными результатами тестов».

  • В текущем исследовании, проведенном в Швейцарии, «использовалось более обширное тестирование, чем то, что мы используем в Соединенных Штатах», включая анализы крови, кожные пробы и пластыри.

  • Например, в исследуемой популяции было только 4 случая DRESS-синдрома, но у 3х из них был положительный патч-тест.

  • Хотя это небольшое число, оно предполагает возможную ценность некоторых тестов, которые обычно не проводятся в Соединенных Штатах.

  • Более масштабное проведение тестов для подтверждения аллергии может способствовать постановке правильного диагноза и повлиять на уход за пациентами.

Заключение
Примерно 75% результатов кожных проб среди пациентов с аллергическими реакциями на бета-лактамы были отрицательными, по данным 175 пациентов.
Проведенное исследование подчеркивает необходимость повышения квалификации персонала по проведению более обширных тестов на лекарственную аллергию.
Результаты текущего исследования подтверждают большую часть опубликованных данных, хотя для разных стран важно проводить собственные эпидемиологические оценки в отношении аллергостатуса пациентов.

Источник: medscape.com/viewarticle/964169

(0)